Если нет, то, как можно воздействовать на сотрудников бухгалтерии, для скорого получения документа?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель отказать работнику в предоставлении справки о доходах формы 2 НДФЛ? Справка нужна для получения кредита в банке. Во время разговора с бухгалтером получил косвенный отказ. Ссылка бухгалтера была на головной офис компании, который находится в Москве, и который же "не пойдет" на то, чтобы предоставить мне данную справку. Наш филиал находится в Екатеринбурге.

Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия со стороны бухгалтерии в данной ситуации. И как мне действовать, если я не получу данную справку через две недели? Ведь именно об этом сроке мне было сказано в бухгалтерии. Отсюда вытекает еще один вопрос: "Обязан ли сотрудник ждать справку 2 НДФЛ в течение долгого периода? Если нет, то, как можно воздействовать на сотрудников бухгалтерии, для скорого получения документа? Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 статьи 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Ваш работодатель является налоговым агентом, поэтому выдать справку обязан. Срок для выдачи такой справки не установлен. Напишите заявление руководству, если не отреагирует, то жалуйтесь в госинспекцию труда.

С уважением,