Дочь подрабатывала на каникулах и стала жертвой ошибки - как защититься в подобных случаях?
199₽ VIP

• г. Вологда

Дочь (15 лет) подрабатывала в летние каникулы.

Пришла домой после работы и вдруг приехала милиция, говорят, покажите вашу сумку т. к. пропал телефон.

Она стала доставать содержимое сумки и вдруг обнаружила что там лежит телефон коллеги. Её забрали в милицию. Мы дали пояснения, что дочь не брала ни каких телефонов, у на дома лежит 7 штук. Мы недавно подарили один беженке из Украины которая работала в том же месте.

А пропавший телефон разбитый весь экран.

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации как защититься.

Ответы на вопрос (10):

Если она невиновна, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

факт кражи должны доказать, его спец подбросили, на это и ссылайтесь

Пусть отказывается от дачи показаний ст. 51 Конституции РФ. Найдите адвоката.

Если нет отпечатков пальцев Вашей дочери на краденом телефоне, Вам бояться нечего - нет признаков, указывающих на вину Вашей дочери.

На этом и стойте.

Откуда взялся в сумке телефон не знаете.

Татьяна ,Как именно и кто Вас обвиняет в краже? Как в полиции стало известно телефон у вас?

В соответствии со ст. 14 УПК РФ: Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Поэтому именно полиция должна доказать что телефон вы украли

. Скорее всего Вас просто пугают.

Пока отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Вам необходимо узнать, что именно говорит потерпевшая сторона и оттуда уже строить линию защиты

Татьяна, Вы действительно можете ссылаться на то, что его подбросили, но скорее всего это не поможет. Вероятнее всего есть возможность прекратить производство по делу в связи с применением сторон. В данной ситуации Вам однозначно требуется нанять опытного адвоката. Не обращайтесь к тем, кто звонит первым и навязывает свои услуги, привлекая на зазывая на бесплатные консультации. Выбирайте адвоката самостоятельно. Остерегайтесь мошенников.

НЕ ПРИЗНАВАЙТЕ ВИНУ. ЕСЛИ ДОЧЬ НЕ БРАЛА, ЗНАЧИТ ЕЙ ЕГО ПОДБРОСИЛИ.

ДОЧЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, ПОЭТОМУ ВО ВСЕХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШЕ УЧАСТИЕ КАК ЕЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

ТАКЖЕ ЕЙ БУДЕТ НАЗНАЧЕН АДВОКАТ - СТ. 51 УПК РФ.

НАСТАИВАЙТЕ НА ЕЕ НЕВИНОВНОСТИ И ОТСУТСТВИИ ЕЕ ПРИЧАСТНОСТИ ВОЗМОЖНО КТО-ДРУГОЙ ПОХИТИЛ И ЕЙ ПОДБРОСИЛИ. - НА ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ЕСЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ - СТ. 125 УПК РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам дали ответ юристы, которые к сожалению не имеют право защищать подзащитных по уголовным делам

Во первых, не давайте показания без адвоката и воспользуйтесь ст. 51 К РФ

Далее Вы можете примириться с потерпевшей согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25; 254 УПК РФ в суде и заявить ходатайство.

Ст. 158 кража ч.1 ; и 2 деяние средней тяжести, до 5 лет