Близкий человек просрочил РВП и был уведомлен о депортации - есть ли надежда на отмену?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема: мой близкий человек просрочил РВП на месяц, так как сдавал экзамены. Учится на 4 курсе на очном отделении в государственном институте. Приехала на родину, где переделала паспорт и продлила РВП. На границе с Брянском её уведомили о депортации на 2 года. Скажите: может ли она надеяться на отмену, если в ближайшие дни предоставит все документы (копию договора, чеков и справку об учебе)?

Ответы на вопрос (7):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru.

Можно, если обжалуйте Постановление в суде, согласно ст. 30.2 КоАП РФ

Может надеяться. но отмена возможна только через суд.

Закон О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). и ст.254 ГПК

Василий Викторович! Вашему близкому человеку следует подать, если сроки не пропустили, заявление в суд. Обжалуйте решение, тем более, если в России есть близкие родственники (мама, брат, сестра, папа, жена).