Как сохранить должность 1 категории после декрета и отказаться от предложения работы во 2 категории?

• г. Москва

До ухода в декрет я занимала должность 1 категории (но она была декретная) Сейчас, спустя три года, я собираюсь выходить на работу, но мне предлагают только 2 категорию, которая естественно ниже и с меньшим окладом. Вот как мне быть? Имею ли я право просить первую категорию?

Ответы на вопрос (8):

Незаконно, Вам должны дать Ваше рабочее место согласно трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вы можете просить работу по основную должность по ТД,Если вы занимали временную должность на период отсутствия основного работника, тогда сейчас не можете требовать.

И как быть? Один юрист пишет что незаконно, а другой, что я не имею право... Поясните, я была инженером 1 категории и с этой должности уходила в декрет, то какая разница декретную я ставку занимала или нет? Смысл то в понижении должности и уменьшении оклада.

Разница большая. Вы занимали эту должность временно.Вам должны предоставить вашу основную должность.

Если я правильно всё поняла, то понижать меня до 2-й категории не имеют права?! А если я не соглашусь и мне скажут, что кроме этой ставки ничего нет. То могу ли я просить сокращения с выплатами 3-х окладов?

Если вашему ребенку нет 3 лет не имеют право сократить (ст. 261 ТК )Можете уволиться только по соглашению сторон с получением компенсации.

Ему как раз на момент выхода на работу исполнится 3 года. Могу ли тогда рассчитывать на сокращение, т.к. ставок с моей должностью нет. А идти на понижение я не считаю целесообразным. Ведь для другого работодателя никто в трудовой книжке не уточнит причину понижения должности.

Толком я не получила ответ на свой вопрос. Всё вокруг да около.