Можно детям вступить в наследство на квартиру. Если она дана, после сноса дома. Хозяин квартиры (мой отец) пропал безвести.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Вступать в права наследования можно при одновременном наличии следующих условий:1)если квартира зарегистрирована в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость как собственность отца,а не является муниципальной,полученной по ордеру и не приватизированной квартирой;2)если с момента исчезновения отца прошло 5 лет и любой заинтересованный человек,в том числе и наследник,обратился в суд с заявлением о признании собственника квартиры умершим(ст.45 ГК РФ), состоялось решение об объявлении отца умершим и на его основании получено в органах ЗАГСа св-во о смерти отца.