Ситуация с неполучением расписки - как оспорить решение суда и закрыть дело

• г. Сафоново

Как быть в такой ситуации: я брал у одного гражданина деньги в долг под расписку, затем долг вернул, но расписку не забрал у него.

Теперь через год меня вызвали судебные приставы чтобы вручить исполнительный лист на 20 тыс. руб, вынесенный районным мировым судом. Которые я ему уже вернул.

Вопрос:

1) Законно ли, что меня даже не уведомили о судебном заседании и провели его без меня?

2) Могу ли я оспорить это решение и какой инстанции?

3) Если я решу вопрос с истцом, то сможет ли закрыть это дело?

Ответы на вопрос (5):

Если был вынесен судебный приказ, то получите в суде его копию иподайте возражения, он уйдет отменен

1. Незаконно, суд обязан был извещать Вас о времени и месте рассмотрения дела. Исключением является случай, если вы не проживали по месту регистрации и иск был рассмотрен по Вашему последнему известному месту жительства.

2. Можете оспорить судебный акт, но для начала необходимо восстановить срок для подачи жалобы.

3. Вы можете заключить мировое соглашение у судебного пристава.

1. Должны были уведомить.

2. Обратитесь к юристу очно. Нужно выяснять когда было принято решение.

3. Может отказаться от иска.

Это лучший ответ

Если вы не были в судебном заседании, то вправе отменить данное решение в течении 7 дней со дня получения данного решения согласно ст. 242 ГПК РФ. Так же вы можете его обжаловать в апелляционном порядке.

1) видимо уведомляли, но непонятно почему не получили.

2) можете пробовать обжаловать в районный суд ели это решение суда, (если судебный приказ то мировому судье) если восстановят срок на обжалование

3) Да может если заключите мировое соглашение.

При полном гашении долга расписка погашается либо возвращается заемщику. Если этого не произошло то обязанность до доказыванию лежит на вас, ели не докажите возврат денег, то придется платить повторно.