Нарушение прав работника - изменение графика работы и условий труда без предупреждения

• г. Лобня

С 1 сентября, меня перевели на другой график работы, в другое место (туда добираться гораздо сложнее). Об изменении графика, предупредили за 2 месяца, про другое место расположение сказали только 27 августа. На новом месте, рабочих заданий мне не дают, просто я должен находиться на данной территории до конца рабочего дня. Сказали, что так будет, до тех пор, пока я не уволюсь сам. Имеет ли право работодатель так со мною поступать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вас принуждают к увольнению, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Михайлович!

Работодатель обязан:

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

Работодатель нарушает трудовое законодательство не предоставляя работнику рабочее место

Спросить
Пожаловаться

Сергей Михайлович!

Это дискриминация. Записывайте на диктофон, на видео все разговоры, собирайте письменные доказательства.

Можете также написать заявление руководителю с просьбой разъяснить почему вам так сказали и почему нарушают ваши трудовые права. ЧТо если вас будут создавать в дальнейшем такие условия вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Зарегистрируйте заявление через приемную, если конечно получится и запишите всё, что вам будут говорить.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник полиции и недавно перевёлся по месту жительства в другой город на равнозначную должность. К исполнению обязанностей приступил 3 августа. На данный момент 4 августа. По старому месту службы у меня в графике отпуск стоит на август. По новому месту службы, ссылаясь на то, что работать некому в данном праве мне отказывают. Могу ли я по старому графику с места, откуда переводился уйти в отпуск на новом месте службы? Если, могу, то на каких основаниях?

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

Я работаю 2/2 по 12 часов Ушла в отпуск подгадав так чтобы по графику на конец отпуска выпадала дополнительно 2 выходных дня. Работодатель в мое отсутствие изменил график работы сообщив за неделю до конца отпуска по смс сообщению и требует чтобы я вышла на работу по новому графику я его предупредила что выйти не смогу так как нахожусь за границей и билеты были взяты с учетом старого графика. Я материально ответственное лицо имеет ли право работодатель изменить график в мое отсутствие не согласовав его со мной? Заранее благодарна.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

На работе по совместительству меня внесли в график отпусков. На основном месте работы у меня нет графика отпусков. На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет. На работе по совместительству уже составили приказ об отпуске, не уточнив у меня будет ли отпуск по основному месту работы. До даты отпуска по графику по совместительству ещё 1,5 месяца.

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? Помогите.

Работодатель меняет график работы с 5 дневной рабочей недели на 6 ти дневный со "скользящим" днем т,е, суббота попадает рабочей. Я отказался от данного графика, работодатель сообщает что будет предоставлено 3 рабочих места и если я не соглашусь "сократят" Я нашел новое место работы но мне не подписывают перевод, и это другое производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? И сколько раз подряд меня имеют право переводить на месяц? (так как мне пообещали это такие распоряжения будут в обновляться каждый месяц.) Помогите.

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить в графике дату выхода на работу. Дело в том, что у нас очень небольшой коллектив и и если уходит на больничный даже один человек работодатель вынужден менять даты выхода на работу некоторым работникам. Иногда об изменениях сообщается по телефону, чаще вывешивается новый график на рабочем месте. Невозможно планировать вое личное время из-за изменений графика. Должен ли работодатель издавать приказ об изменеии графика? Должен ли работник давать письменное согласие на изменение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение