Как поступить, если меня вызывают на допрос по поводу возможной кражи телефонов, но у меня есть чек на покупку?

• г. Москва

Меня сегодня вызвали на допрос - позвонили мне на телефон и назвали мои данные, сказали что была кража телефонов с какого то склада и у меня может быть краденый телефон, сказали явиться на допрос. Чек на покупку у меня есть, покупался в ТЦ в Билайн, но по причине работы я не могу прийти к ним, отпрашиваться проблематично. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте повестку чтобы предъявить работодателю

просите вызвать официально. При наличии повестки работодатель обязан Вас освободить от работы

Это лучший ответ

Попросите направить вам повестку. Вместо Вас никто не может давать свидетельские показания. Даже адвокат.

"Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний". (ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Я бы вам советовала явиться с адвокатом, ответить на вопросы следователя (дознавателя), подписать протокол допроса в качестве свидетеля, приобщить к материалам дела копию чека и других документов, подтверждающих покупку. Иначе могу подумать, что вы к этой краже имеете "другое" отношение.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ).

Странно как они по товарному чеку могли выйти на вас. Они что в базу включали ФИО и телефоны? Или просто по номеру телефона абонента? если вы конечно и сим-карту приобретали, то понятно.

А если нет, то не понятно.

Вам лучше ознакомиться с правами и обязанностями, предусмотренными ст.56 УПК РФ, чтобы знать как действовать при допросе без адвоката.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Можете никуда не ходить без официального вызова(повестки),и желательно пригласите адвоката для дальнейшего разбирательства по делу