Необоснованный досмотр и нарушение прав - опыт взаимодействия с ДПС на светофоре

• г. Смоленск

Мужа на светофоре попросили прижаться к обочине сотрудники ДПС. он остановился. Они обыскали его, пассажира, машину. Сказали, что у него вид похожий на наркомана (муж ехал из леса, ездили с другом за грибами). сказали, что нужно ехать на пост ДПС. и они поехали. Муж на своей машине, а они на своей. Оказалось, что смена этих ДПСников закончилась и они уехали домой. Муж провел там 2 часа. Соответственно, требование ст.28.5 КоАП о кратчайших сроках никто не исполнил. Дунул в алкотестер-по нулям. Предложили ехать на мед. освид. Он сослался на нехватку времени и отказался. Составление протоколов снимали на камеру телефона одного из сотрудников ДПС. согласия мужа на съемку никто не спрашивал. На камеру он не от большого ума им сказал, что курил марихуану 2 недели назад в компании. Еть шанс что-то решить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если отказ был оформлен в присутствии двух понятых и все оформлено процессуально правильно, то шансов нет.

Только если инспекторами был нарушен порядок направления на мед освидетельствование, само по себе наличие или отсутствие на момент направления на освидетельствования наркот. вещ. организме правового значения не имеет.