Ели РЭУ откажется, и я самостоятельно рассчитаю ущерб, примет ли суд исковое заявление с моим расчетом?

• г. Москва

Нас залили соседи. Вызывать независимую экспертизу нет материальной возможности. Просили по вашему совету в РЭУ составить дефектную ведомость с расчетом ущерба, но РЭУ отказывается. Обязан ли РЭУ это сделать, если да, то подскажите, на что сослаться в своих требованиях. Ели РЭУ откажется, и я самостоятельно рассчитаю ущерб, примет ли суд исковое заявление с моим расчетом?

Ответы на вопрос (1):

По моим данным, ни в федеральном, ни в московском законодательстве нет положений, обязывающих РЭУ рассчитывать размер ущерба.

Исковое заявление примут, но при его рассмотрении Ваш рассчет будет признан недостоверным доказательством (Вы не специалист, хотя, возможно, и знаете, сколько стоит сделать ремонт). Чтобы сэкономить деньги, Вы можете подать в суд и просить о назначении судебной экспертизы с осмотром Вашей квартиры; после этого деньги, потраченные на эксперта, можно будет вернуть (в последнем заседании представьте квитанцию об оплате экспертизы и попросите суд взыскать эти расходы с ответчика).