Как избежать уплаты налога на квартиру, которая не существует?

• г. Москва

В 2000 году в порядке наследования я получил квартиру в старом полуразрушенном многоквартирном доме. Право собственности на данную квартиру было зарегистрировано в Росреестре. В 2002 году я отказался от этой квартиры, написав соответствующее заявление в местную администрацию. 4 сентября 2002 года местной администрацией было вынесено постановление о списании вышеуказанного жилого дома в связи с отказом владельцев. Прекращение права собственности на квартиру мною зарегистрировано не было. Право муниципальной собственности, на сколько мне известно, тоже зарегистрировано не было. Начиная с 2003 года налог на имущество на квартиру мне не начислялся. Однако, в 2014 году я получил налоговое уведомление по налогу на имущество, в которое вновь была включена эта квартира, в результате чего сумма налога значительно выросла, а также мне произвели доначисление налога по другим объектам за 2011-2012 годы. Кроме того, налог был исчислен по справке 0,3, а не 0,1 как ранее. В настоящее время дом, в котором находилась вышеуказанная квартира, снесен, на его месте по тому же адресу построено здание пенсионного фонда, то есть объект недвижимости, за который мне начислен налог, фактически прекратил свое существование. Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не платить налог наимущество на объект, которого уже не существует?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте, Елена!

Подавайте заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ о предоставлении сведений отказа. Ответ отправите в налоговую. Удачи.