Разделение земельного участка при продаже - проблемы, налоги и пошлины для продавца

• г. Оренбург

Решили продать частный дом с земельным участком в сельской местности. Все оформлено соответствующим образом в Росрееестре, зем. участок стоит на кадастровом учете. В пользовании более 30 лет. Покупатель просит размежевать участок на 2 чтобы продать сразу одну часть третьим лицам. Подскажите пож-та чем это грозит продавцу? Какие проблемы, налоги и пошлины он должен будет заплатить.?

Ответы на вопрос (8):

Продавцу это ничем не грозит, кроме лишних трат за размежевание.

А налог после продажи за пользование менее 3 лет? я так понимаю после того как участок будет рамежеван на 2 участка, это будут 2 новых участка со своими кадастровыми номерами? и если продать их сразу то продавец должен заплатить налог кажется

Не будет никакого налога.

А сколько примерно времени может занять процесс размежевания? И после размежевания нужно будет провести 2 сделки, с каждым участком отдельно?

Достаточно провести их одной сделкой. Относительно процесса все зависит от Вашей расторопности.

Вы очень кратко отвечаете) Одной сделкой как можно провести если 2 разных покупателя будет?

Оба участка указываете в одном договоре купли-продажи.

а что на счет нормы представления земельного участка? возможно ли вообще такое размежевание будет сделать. Повторю- участок в сельской местности.