Безработный доцент - каковы социальные гарантии на выживание?
199₽ VIP

• г. Чистополь

Работа в штате (доцент, к.э.н.), на 0,5 ставки, по договору (истек 29.08.14), на новый учебный год нагрузки не хватало, а ту, что была моей, перераспределили на другого преподавателя... есть ли у меня какие социальные гарантии на дальнейшее существование? На иждивении дочь, работы по образованию в моем городе нет...

Ответы на вопрос (6):

На бумаге есть.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по истечению срока трудового договора – это расторжение трудовых отношений между нанимателем и работником в связи с окончанием периода действия срочного трудового договора. Регламентируется данная процедура положениями статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации.

О прекращении трудового договора по причине истечения периода действия сотрудник должен быть уведомлен нанимателем под роспись не менее чем за 3 дня до увольнения.

Согласно ст. 261 ТК РФ, в случае завершения периода действия трудового договора во время беременности женщины работодатель должен по ее заявлению и предоставленной медицинской справке, подтверждающей факт беременности, продлить срок соглашения до окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАТИТЕСЬ В ЦЕНТР ЗАНЯТОТСТИ ГОРОДА ЧИСТОПОЛЬ (Республика Татарстан, Чистополь г., ул. К. Маркса, 35).

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 22.1. Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

1. Органы службы занятости содействуют безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

Органы службы занятости содействуют безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

2. Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

3. Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;

3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

4. Размеры финансовой поддержки, порядок и условия ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Васильевна , г. Чистополь !

А вы НЕ пробовали:

- сменить профессию ???

- получить образование по другой профессии ???

- перейти на другую НЕ преподавательскую работу ??? и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

23:32 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если по человечески .то ваша ситуация понятна.

Если юридически и без сладких песен то увольнение по окончании срока договора законно.по ст.79 ТК РФ.

Встаньте на учет в Центре занятости.

И не унывайте. Уныние одно из смертных грехов.

. Удачи вам и сил .

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор заключенный на определенный срок прекращает свое действие с истечением этого срока. Статья 79 ТК РФ. Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя заключать договор на другой срок в силу необходимости обеспечения работой нуждающегося в ней населения. Для этого существует Служба занятости.

Однако, Статья 64 ТК РФ предусматривается некоторые гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

У вас есть право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение преподавателя ВУЗа при наличии нагрузки на учебный год свыше 1 ставки, при этом на новый учебный год принимаются новые преподаватели.

Я работаю в университете доцентом. Количество ставок преподавателей, выделяемое на каждую кафедру, определяется из расчета учебной нагрузки по кафедре на новый учебный год. Я прошел конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2012 году на срок 5 лет (до 2017 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу по должности доцента на полную ставку. На следующий учебный год учебная нагрузка по кафедре снизилась и оказалось, что на кафедре лишние 3 ставки. Заведующий кафедрой требует, чтобы я перешел на меньшую долю ставки по собственному желанию. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2017 года на полную ставку?

Я - мать одиночка. Меня увольняют по окончанию срока трудового договора, т.к. я преподаватель, а учебной нагрузки на новый учебный год не хватило. Должен ли вуз предоставить мне другую работу, не обязательно преподавательскую, при наличии вакансий?

Перед зачислением в докторантуру в декабре 2009 года вынуждена была уволиться с должности доцента вуза (1 ставка, основная работа) и заключить договор на работу в той же должности по совместительству. Сейчас срок обучения в докторантуре завершен. Мое место доцента в штате сохранено, но существенно уменьшен объем нагрузки (до 1/2 ставки). Должен ли работодателя принять меня после окончания докторантуры на полную ставку? Или (в связи с сокращением контингента, уменьшением общего объема нагрузки и пр.) нагар ужать до полной ставки работодателя не обязан?

У меня вопрос, работаю преподавателем в техникуме, в 2019-2020 учебная нагрузка была 957 по состоянию здоровья отказалась от 112 часов и к концу года выдавала нагрузок 845 часов, на новый учебный год мне дают нагрузку 720 часов, уже конец июля меня ни кто не предупреждает об уменьшении нагрузки, я читала в ответах к вопросам, что основанием для уменьшения нагрузки является изменения нагрузки в учебных планов или уменьшение групп. В целом в техникуме уменьшилось количество групп, но не по моей профессии, я преподаватель профессиональных и общепрофессиональных дисциплин по моим предметам все группы на раны имеют ли право с меня снять часы обосновывая, что другим преподавателям не хватает нагрузки. И какое количество часов будет учитываться 957 или 845 для уведомления о снижении до 720 на новый учебный год. И должно ли быть уведомление?

Работаю на 1 ставку, которая делится на 2 части-0 5 преподаватель СПО и 0,5 доцента. Я ваковский доцент. В этом году будет объявляться конкурс на 1 ставку доцента. Могу я подать заявление на конкурс доцента. На эту должность претендует неваковский доцент. Ему отдать мои 0,5 преподавателя СПО и 0,5 доцента, как раньше было у меня? Если "Да", то на какую ставку 1 или 0,5? Ведь 0,5 доцента у меня уже есть? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я работала в детской музыкальной школе по основной должности заместителем директора по учебной части и по совместительству преподавателем на пол ставки. В январе 2016 года я написала заявления на согласие на эту нагрузку,18.04.2016 я освобождена от основной должности заместителя директора по учебной работе. В трудовой договор преподавателя дополнительным соглашением внесены изменения, что моя работа по совместительству становится моей основной работой, остальные пункты договора остались неизменными. В связи с тем, что я освобождена от основной работы замдиректора с 18.04.2016 я имею возможность работать на полную нагрузку преподавателя. Подскажите имеет ли силу заявление написанное мной о согласии на работу на пол ставки преподавателя или я в праве требовать работу на полную ставку. Если имеет, то есть ли возможность мне от него отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы в вузе - 14 лет, из них в должности доцента 5 лет. Я прошла конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2010 году на срок 5 лет (до 2015 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен, и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу в должности доцента на полную ставку. На следующий 2014-15 учебный год учебная нагрузка по кафедре снижается, и оказывается, что на кафедре лишние ставки. Заведующая кафедрой предлагает мне уволиться по собственному желанию, так как она не может предоставить мне нагрузку на полную ставку. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2015 года на полную ставку?

Учебная годовая нагрузка преподавателя колледжа 720 часов. Преподаватель устроился на работу 28.03.13. На этот момент остались невычитиными 400 часов. Преподавателю предлагают до конца учебного года (с 28.03.13 до 15.06.13) прочитать эти 400 часов. При этом бессрочный трудовой договор заключается на 0,56 ставки (400/720) с окладом 3080 руб Правомерна ли такая формулировка в трудовом договоре (бессрочном!), если в следующем учебном году предполагается, что он будет читать все 720 часов учебной нагрузки.

В трудовом договоре преподаватель принят на 1 ставку (18 часов), может ли учебная нагрузка быть меньше чем ставка, и учитывается ли при расчете нагрузки на учебный год нагрузка на заочном отделении или она считается отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение