Сокращение на работе - Я уже подписал документ, рассказывающий о возможном расторжении трудового договора через 2 месяца. Но моя супруга в декретном отпуске, и у нас есть 7-месячный ребенок. В

• г. Барнаул

Меня сокращают, я уже подписал соответствующий документ, что через 2 месяца трудовой договор может быть расторгнут. Моя супруга, работающая в этой же фирме, находится в декретном отпуске, ребенку 7 месяцев.

Имеют ли право меня сокращать?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 179 ТК РФ установлено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии ДВУХ или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем случае у Вас в наличии ДВА иждивенца - ребенок и нетрудоспособная супруга (считается таковой до достижения ребенком трех лет). Для начала напишите в комиссию по трудовым спорам (если есть на предприятии), или обратитесь в государственную инспекцию труда. Если предприятие большое - явно должны быть работники, которых могут сократить раньше Вас. Сокращение штатов - это не просто увольнение конкретного человека, это сначала - сокращение должностей, а затем уже, учитывая упомянутые гарантии, принимается решение о сокращении конкретных работников.