Пенсионер-инвалид унаследовал дом и участок - нужно ли ему платить налоги?

• г. Москва

Моя мама пенсионер и инвалид. Она унаследовала дом и участок. Но в насредство не вступила должна ли она платить налог на дом и участок?

Ответы на вопрос (2):

Если она унаследовала, значит, что она приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ), поэтому фраза "но в наследство не вступила" лишена всякого смысла. Налоги платить обязана.

Это лучший ответ

Не получила свидетельство о праве собственности?! Это не означает, что мама не приняла наследство. Инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество, относительно земельного налога следует смотреть нормативно-правовой акт органа местного самоуправления, они устанавливают перечень льготников. Скорее всего и по земельному налогу Ваша мама освобождена от обязанности уплаты налога. А какая группа инвалидности?