Отказ в возбуждении дела о избиении брата без видимых повреждений - можно ли подать заявление на моральный ущерб?

• г. Курган

У меня избили брата, подано заявление, а возбуждать дело не хотят, т.к.нет вреда здоровью. У него сотрясение и он на лечении, говорят это не считается. Это действительно так, и что ничего нельзя сделать. И куда заявление подать на моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 116 УК РФ - побои. Подавайте заявление мировому судье.

Отказ полиции незаконен, совершено преусталение, предусмотренное ст.116 УК РФ - побои, по окончании лечения, подавайте заявление в порядке частного обвинения в мировой суд