Возможность отмены сделок и установление имущества мошенника в Гражданском суде - вопросы и сроки

• г. Санкт-Петербург

Я признан Потерпевшим от действий мошенника (мошенник осужден по статье 159 ч.4 УК РФ на 6 лет лишения свободы). И теперь буду обращаться в Гражданский суд с требованием компенсации ущерба.

Но мошенник успел перевести все свое имущество на третьих лиц, уже после обращения Потерпевших в правоохранительные органы, но еще до возбуждения уголовного дела.

Вопросы:

1. Можно ли попросить гражданский суд установить, какое имущество и на кого перевел мошенник, и отменить эти сделки?

2. Каков срок давности отмены этих сделок (прерывается ли он с момента возбуждения уголовного дела в отношении Ответчика)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Если имущество передано по гражданско правовым договорам и право собственности у лица, совершившего преступление утрачено, требовать отмены сделки будет необоснованно.

Обращаясь в суд с исков ходатайствуйте перед судом о применении обеспечительных мер (арест имущества ответчика).