Проблема получения места в детском саду для двойняшек - где обратиться и какие документы нужны?

• г. Шумиха

С. Целинное, Целинный район, Курганская область. Я, Кудряшова Екатерина Викторовна, мать-одиночка двоих детей (двойняшки мальчики 21 июня испорлнилось три года). Встали на очередь в дет. сад в 2012 году. В 2013 году нам отказали в предоставлении мест в детском саду так как дети маленькие (2 года), в 2014 году нам отказали в связи с тем что дети стали большие (исполнилось три года до сентября месяца). На добор групп тоже не берут, потому что там своя очередь. Я вынуждена выйти на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за детьми до 3 х лет. Детей оставить не с кем. Мама живет в 30 км от меня и у нее нет возможности за ними смотреть. Подскажите куда можно обратиться чтобы нам предоставили места в детском саду? Какие документы нужны? И если можно образцы необходимых бланеков.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в Министерство образования

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.