Кредит для физических лиц - обязательное соблюдение правил о доле расходов и минимальном доходе

• г. Ростов-на-Дону

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита физическому лицу обязательно ли придерживаться такого правила, что среднемесячная сумма расходов по всем кредитам + сумма среднемесячных расходов по рассматриваемому кредиту должна составлять не более 50% от среднемесячного чистого (за минусом налогов) дохода заёмщика. (придерживаться требований ст 138 ТК)?

Либо достаточно придерживаться правила, что сумма среднемесячного чистого (за минусом налогов) дохода заёмщика должна быть не меньше суммы среднемесячных расходов по всем кредитам (с учётом выдаваемого) + сумма прожиточного минимума умноженного на число членов семьи включая самого заёмщика.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то вопрос не правовой. Но если в качестве основного критерия берется возможность своевременного погашения, в том числе с учетом возможных судов, то первый вариант. Второй просто менее защищен.