Профессионал на севере - Правомерно ли сокращение отпуска до 12 дней вместо 24 из-за времени, проведенного дома?

• г. Байкальск

Работаю на севере вахтовым методом. Собрался в отпуск, в кадрах говорят что-бы северных указывал 12 дней вместо положенных 24.Мотевируя тем что за год я 6 месяцев нахожусь дома. Хотя за вахты годовую норму по часам вырабатываю. Правы ли они. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, они не правы, вам должны предоставить отпуск олдполнительный в размере 24 дней. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.