Можно ли доказать мою правоту (если я прав) и на что нужно ссылаться в ГИБДД чтобы это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я ехал в левом ряду, другой автомобиль двигался в правом. Водитель другого автомобиля, не показав знак поворота резко перестроился в мой ряд, в результате чего, я ударил его в правое заднее крыло. Работники ГИБДД признают виновным маня, ссылаясь на то, что удар пришелся в заднюю часть машины. Можно ли доказать мою правоту (если я прав) и на что нужно ссылаться в ГИБДД чтобы это сделать. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во первых, правильно ли составлена схема ДТП? Вы участвовали в составлении? Во-вторых, давали л Вы письменные объяснения по данному факту. Обязательно должны были дать и указать на обстоятельства дела. Теперь еще можно призвать свидетелей (лучше нескольких), якобы участвовавших в движении в тот момент на данном участке дороги и видевшими ДТП. Можно попросить сделать экспертизу (она есть бесплатная на этапе разбирательства в ГИБДД, либо можете платную заказать, только оплатить Вам придется) трассологическую, чтобы определить на основании имеющихся документов, схем, показаний свидетелей и характере повреждений как происходило движение, с какой примерной скоростью и кто что нарушил. Хотя, эксперт по всей вероятности ответ даст, что определить не представляется возможным. Но стоит попытаться. Потом это будет довод в Вашу пользу.Обязательно напишите замечания на схему и описания ДТП (если есть они).Все подвергайте сомнению.