Может ли суд в своем решении применять другую статью закона, а не ту которая заявлена в отзыве на исковое заявление?

• г. Москва

Может ли суд в своем решении применять другую статью закона, а не ту которая заявлена в отзыве на исковое заявление?

Ответы на вопрос (8):

может, это право суда

Здравствуйте, Руслан.

Такого понятия как отзыв иска нет.

Есть отказ от иска.

Так вот, если истец отказался от иска, то решения не будет (ибо не было рассмотрения дела по существу).

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Если в отказе от иска Вы указали неверную статью, на основании которой просили прекратить судопроизводство, то суд, конечно, в определении укажет правильную.

Может применить.

Конечно, суд сам руководствуется законом.

Вы не указали, в какой суд подан иск.

В ответе была ссылка на ГПК РФ.

У Вас процесс в АС.

Тогда согласно пп.3 п.4 ст.170 АПК РФ в мотивировочной части решения должны быть указаны законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Суд применяет ту норму, которую соответствует спору.

Закон что дышло ....

Как нету такого понятия?

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление.