Возможно ли обжаловать решение суда о наложении на продавца штрафа, основанного на законе о защите прав потребителей, если истец не просил его применять

• г. Кострома

Можно ли обжаловать решение суда о наложении на продавца штрафа? Суд принял такое решение исходя из закона о защите прав потребителей хотя истец в исковом заявлении не просил применять данный закон и были перечислены только статьи гк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это не важно просил или нет, такое прямо указано в законе. Не обжалуете

Суд имеет право самостоятельно применить норму закона, котрую посчитает нужным в данном деле.