Возможно ли выкупить часть квартиры за материнский капитал при приватизации, если в ней прописаны я и несовершеннолетние дети?

• г. Ярцево

Если мать преватезирует квартиру на себя, помимо в квартире прописаны я и двое несовершено летние дети, смогу ли я выкупить часть квартиры за материнский капитал с последующем выкупом второй части квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Сможете выкупить квартиру.

Маловероятно, что Вам удастся таким способом обналичить мат.капитал, тем более что обналичивание мат.капитала противозаконно.

В приватизации обязательно участие несовершеннолетних. Вы можете отказаться от своей доли пользу остальных. В итоге на мат.капитал Вы будут покупать 1\3 доли, принадлежащей Вашей матери, в общую долевую собственность членов семьи (родители и се дети). Скорее всего ПФР не разрешит такое расходование мат.капитала - улучшения жилищных условий не произойдет.