Судимость 9 лет назад - могут ли уволить за это из школы интерната и ограничат работу в бюджете?

• г. Нефтеюганск

Я работала в школе интернат около года, затем ушла в декретный отпуск в отпуске уже почти 2 года, вчера мне позвонили с работы и попросили приехать, я приехала они мне показали документ что 9 лет назад у меня была судимость и попросили уволиться по собственному желанию или они сами меня уволят, имеют ли они на это право? И еще мне сказали что в бюджете я больше не буду работать, правда ли это.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, да даже с погашенной судимостью в образовании работать нельзя

Работать можно. а бороться нужно. дела выигрываются и отлично выигрываются.

В соответствииПостановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П.

В соответствии с Постановлением КС РФ «При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, имеющих судимость, либо лиц уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Как указал Конституционный Суд РФ к таким факторам следует относить вид и степень тяжести совершенного преступления, форма вины, поведение лица после совершения преступления, в том числе его деятельное раскаяние и стремление загладить причиненный вред, давность совершения преступления, последующее отношение уволенного к исполнению профессиональных обязанностей.

Обращайтесь, помогу, выиграем.