Оплата занятий по рисованию - законность и правила

• г. Волгоград

Мой ребенок на платной договорной основе посещает занятия по рисованию. Договор содержит такой пункт: если ребенок не посещает занятия по уважительной причине (предоставляет справку из мед. учреждения что был болен) то занятия оплачиваются в 50% размере, а в случае пропуска по не уважительной причине (без предоставления справки) оплачивается 100%. законно ли это и какой закон регулирует такие ситуации. Ведь услуга не оказана, а нас просят ее оплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да законно. Условия договора свободны. Вы можете заключать договора на любых условиях

Условия договора как отметил Цветков Я.В. действительно свободны, но у Минобрнауки есть типовые требования к оформлению договора о предоставлении образовательных услуг. Более того, за уважительную причину с Вас пытаются взять больше.

Если школа государственная или муниципальная, обратитесь в комитет по образованию.

С частной школой все сложнее.

Вам образовательная услуга предоставляется (занятия организованы, преподаватель работает), а невозможность заказчика принять услугу - проблема заказчика. Поэтому условие о частичной оплате предоставленной услуги, но не полученной по уважительной причине, - это еще очень неплохие условия. Непосещение занятий Вашим ребенком - это отказ от услуги и закону без разницы по какой причине заказчик отказался от исполнения договора.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.