Имеет ли право неработающий пенсионер на получение имущественного вычета по приобретению недвижимости (НК ст 220)?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право неработающий пенсионер на получение имущественного вычета по приобретению недвижимости (НК ст 220)?

Если да, то какова процедура?

В налоговой по месту жительства сказали, что указанной категории-"пенсионеры" - вычеты не полагаются. Насколько сие заявление соответствует действительности?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Соответствует действительности. Если пенсионер не имеет других доходов, облагаемых по ставке 13%, то ему не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ. Согласно п.4 ст. 210 НК РФ налоговые вычеты, в том числе по ст.220 НК РФ, не предоставляются по доходам с иными (не 13%) налоговыми ставками. Кроме того, указанная льгота предоставляется НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ по налогу на доходы физ. лиц, к которым пенсионеры, не имеющие доходов, с которых уплачивается данный налог, не относятся. Пенсии не облагаются налогом на доходы физ. лиц (п.2 ст.217 НК РФ).

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Пенсионер в таком случае будет иметь право на имущественный вычет только в случае, если такой доход от сдачи квартиры имелся в течение налогового периода (не менее года) и с которого уплачивался налог на доходы физических лиц.

С уважением,