В случае моей смерти без оформления каких-либо документов на наследство кому достанется квартира?

• г. Москва

Мы с мужем живем в квартире, полученной мной по договору дарения от родителей. Детей нет. У меня есть престарелые родители, совершеннолетняя сестра и совершеннолетний племянник. Подскажите:

1. В случае моей смерти без оформления каких-либо документов на наследство кому достанется квартира?

2. Если я оформлю завещание на племянника, имеет ли право муж его опротестовать и отсудить себе часть или всю квартиру?

3. Если я хочу, чтобы после смерти квартира перешла к моим кровным родственникам, а не к родственникам со стороны мужа, какие документы Вы мне посоветуете оформить?

4. Какие есть «подводные камни» в оформлении дарственной и в оформлении завещания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.В случае Вашей смерти наследуют наследники 1-й очереди:Ваши родители и муж в равных долях.Если Вы составите завещание на племянника Ваш муж может оспорить частично завещание-признать за собой обязательную долю независимо от содержания завещания,если будет нетрудоспособным ко дню открытия наследства.К родственникам со стороны мужа квартира не перейдёт т.к.они не являются Вашими наследниками.Д-Р ДАРЕНИЯ ОПАСЕН ТЕМ ЧТО ВЫ ПРЕСТАЁТЕ БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ ПРИ ЖИЗНИ И ПОТОМУ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ НА УЛИЦЕ.С УВАЖЕНИЕМ