Вопрос об искусстве дальнейшего взыскания доли и суммы кредита после продажи дома

• г. Абакан

После смерти наследодателя муж гугл кредит на строительство бани и делал отопление в доме. Дом достался мне (1/4) и моей сестре (3/4 доли). Она не проживает тут уже 10 лет и ни вкладывает в этот дом ни чего. Могу ли я после продажи дома взыскать с нее не только мою долю но и сумму взятого кредита? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Кредит должен быть поделен между наследниками пропорционально размеру полученного наследства. В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Вы меня не поняли,наверное я не правильно написала. я проживала с мамой и гражданским мужем. в 2011у нас был пожар сгорели хоз.постройки и баня. а в конце года умерла мама. в 2012 муж взял кредит на строительство. дом по вступлению в наследство 3\4 сестре и 1\4 мне. могу ли я после продажи дома получить не только долю от дома но и компенссацию за кредит?

Для начала нужно данный вопрос решить со вторым сособственником ( сестрой) - путем договоренности. Взыскать в суде потом затраченные средства можно попытаться.