Может ли быть расторгнут договор дарения между родными сёстрами спустя 3,5 года после его заключения?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что Вы понимаете под расторжением.

Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Другое дело – признание сделки недействительной. Для этого нужны основания, указанные в статьях 168 – 179 ГК РФ (например, если сделка не соответствует закону, совершена под влиянием заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы).

Что касается договора дарения, то согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме этого необходимо учесть срок исковой давности – общий в 3 года (ст. 196 ГК РФ), специальный для признания сделки недействительной в 1 год (ст. 181 ГК РФ). При этом согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением,