Командование предлагает командирование на длительный срок, отказываюсь - каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Калуга

Являюсь военнослужащим по контракту (ст лейтенант, до окончания контракта еще год). Командованием мне было дважды предложено командирование на длительный срок (более год), от которого я отказался (в приказе о командировании указал что несогласен с приказом). в результате получил неполное служебное и строгий выговор. В объяснительной которую я написал когда отказался от выполнения приказа указал причину - что не могу оставить семью (жену с годовалым ребенком) одних на такой длительный срок однако на командировку с семьей в любой регион либо один на более короткий срок не отказываюсь. В результате кадры готовят документы чтобы уволить меня по несоблюдению условий контракта. На сколько это законно? Учитывая то что я не отказываюсь от командировке в другой регион, а также в часть приходяь разнорядки на командировки на полгода, однако мне они небыли предложены.

Ответы на вопрос (6):

вы вправе обжаловать данное увольнение в военном суде, так же пишите жалобу в военную прокуратру, т.к. увольнение будет незаконным (ст 21 ФЗ " О военносулажущих")

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Обжалуйте в гарнизонном суде

Обратитесь в Военную прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО ВЫ НЕИСПОЛНИЛИ ПРИКАЗ О НАПРАВЛЕНИИ ВАС В КОМАНДИРОВКУ, ТО ПРИМЕНЕНИЕ К ВАМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ УВОЛЬНЕНИЯ, КАК Я ПОЛАГАЮ, ЗАКОННО.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.07.2014)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

Общие положения

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

80. К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

81. Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

90. Дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.

99. Дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

(ред. от 02.11.2012)

"Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

Служебные командировки

84. Солдаты, матросы, сержанты и старшины направляются в служебные командировки в следующих случаях:

для обучения (на курсах, сборах и т.д.), поступления в ВУЗ;

для обслуживания мероприятий, связанных с боевой подготовкой;

для обеспечения охраны, сопровождения и доставки воинских грузов, вооружения, военной техники и иных материальных средств;

в качестве нарочных или для сопровождения нарочных с секретными документами и материалами;

для сопровождения больных, команд и конвоирования арестованных и осужденных;

для предварительного отбора призывников;

для получения и сопровождения пополнения;

для получения государственных наград;

при необходимости прибытия в судебные или следственные органы;

для участия в спортивных или культурно-массовых мероприятиях;

в других случаях по указанию вышестоящего командования (штаба).

85. Направление военнослужащих в служебные командировки производится командирами воинских частей. Командировка оформляется приказом командира воинской части (по строевой части), в котором указываются ее цели и срок. Военнослужащие, направляемые в командировку, записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава. Командир воинской части организует осуществление контроля за их своевременным прибытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.

Это лучший ответ

Как военнослужащего вас могут отправлять в командировки без вашего согласия, при этом вы не вправе выбирать их сроки. Вы от этих командировок отказались. Ваш довод о том, что вы согласны ехать в командировку, но только вместе с женой и ребенком - божественно наивен.

Вы сами, наверное, догадываетесь, что военнослужащего в командировки с семьей не направляют, совместное проживание в командировке им не оплачивают и суточные на всех членов семьи не выдают - это незаконно. Другими словами, вы поставили командованию такое условие направления в командировку, которое оно не в состоянии выполнить.

Таким образом, налицо ваш неоднократный отказ выполнить приказы командира (начальника), за что вас правомерно наказали.

Теперь о том, что вы можете сделать:

Вариант первый и рекомендуемый. Переговорить с командованием, покаяться и согласиться убыть в командировку. Супругу можно отправить к родителям.

Если вас такой ответ не устраивает, вы можете встать на путь обжалования действий командования и надеяться, что из-за вашей юридической казуистики вас не смогут (по крайней мере сразу) уволить с военной службы.

Обжалуйте в военную прокуратуру Калужского гарнизона приказы о вашем наказании, настаивайте на том, что вас хотели направить в командировку на срок свыше года, что незаконно, обжалуйте все действия командования по вашему увольнению и т.п. (для составления этих жалоб вам потребуется изучить Общевоинские уставы, законодательство, регулирующее порядок прохождения военной службы, а также судебную практику).

В отличие от гражданских людей, военнослужащего достаточно трудно уволить с военной службы, поэтому процесс увольнения вы можете затянуть, возможно, надолго. А за это время может что-нибудь изменится, может быть вы дотяните до увольнения по окончанию срока контракта (хотя это маловероятно).

Адрес военной прокуратуры Калужского гарнизона здесь:

gvp.gov.ru

Уважаемый Николай!

У вас имеется уважительная причина для отказа от командировки. Командование уважительную причину не учло. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.