Вступление в наследство - налоги и объем ответственности в браке при оформлении кооперативной квартиры

• г. Москва

Пай за кооперативную квартиру выплачен в браке. Оформлена квартира на мужа. Муж умер. Остались жена и дочь. Дочь хочет отказаться от наследства. Скажите пожалуйста нужно ли жене платить налог за вступление в наследство и в каком объеме - за всю квартиру или за половину?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы, полученные по наследству.