Проблемы с исполнением алиментов - что сделать, если отец не платит уже 5 лет?

• г. Томск

Отец не платит алименты на содержание сына по исполнительному листу уже более 5 лет. Вероятность вернуть этот долг по алиментам равна нулю, т.к. он не работает уже много лет, имущества, кроме жилья, не имеет. К тому же постоянно пьёт – более 40 поступлений в вытрезвитель, хотя на учёте по алкоголизму не стоит. Постоянно заявляет о том, что оформит себе инвалидность, и тогда сын будет после 18 лет содержать его.

Заставит ли суд сына действительно платить деньги такому заботливому папаше? Судебные исполнители меняются. А за всё время с момента получения исполнительного листа, нашли только 115 руб на сберкнижке.

Ответы на вопрос (1):

Лада!

Вероятность того, что суд в будущем удовлетворит иск такого папаши о взыскании алиментов на свое содержание невелика, посокльку на основании ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вы можете лишить отца ребенка род. прав, тогда он в дальнейшем не сможет взыскать алименты, но это не освободит его от обязанности по содержанию сына до совершеннолетия.

Всего доброго!