Как отказаться от аренды части земельного участка при переуступке договора передачи недвижимости на производственной базе?
199₽ VIP

• г. Крымск

Я приобрел в собственность несколько объектов недвижимости находящиеся на арендуемом в Управлении имущественных отношений земельном участке сроком на 25 лет площадью почти 3 ГА.Оформлено под эксплуатацию производственной базы. Территория не загорожена и 1.5 ГА не используется. Как мне при заключении соглашения переуступки договора аренды, отказаться от аренды части земельного участка, так-как на той части земельного участка пасется стадо коров примыкающей частной фермы.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в администрацию с заявлением. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Спросить
Пожаловаться

А что Вас обязывают заключить договор на часть участка, который Вам не нужен?

Спросить
Пожаловаться

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Часть ЗУ не передаётся в аренду - Росреестр не зарегистрирует Вашу сделку.

Земельный кодекс РФ обязывает арендовать только весь земельный участок.

Поэтому Ваш фокус не удастся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей Александрович, добрый день!

Чтобы Вам отказаться от части земельного участка, Вам необходимо сначала его разделить в соответствии с ЗК РФ и законом "О государственном кадастре недвижимости". В результате такого межевания образуются два участка, от одного Вы отказываетесь и передаете в Управление имущественных отношений по акту приема-передачи земельный участок (вносите изменения в договор), другой участок передаете по договору уступки прав аренды (обратите внимание, что при уступке передаются права аренды по договору, а не сам договор) в соответствии со ст.388 ГК РФ с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не совсем ясно, какой участок Вы взяли в аренду: не делимый или делимый!

Если участок не делим, то Вам остается, чтобы коровы не бродили, поставить забор, или договориться с хозяином коров об оплате аренды пастбища, что я думаю, в последнем варианте, вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

В ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С КАД. НОМЕРОМ___ , ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬ___, КОТОРАЯ РАВНА _______.ГА.

ПРЕДМЕТ СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ СОГЛАСОВАТЬ С АРЕНДОДАТЕЛЕМ ВОПРОС О ПЛОЩАДИ УЧАСТКА, ПЕРЕДАВАЕМОГО В АРЕНДУ.

421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие арендует земельный участок, на котором располагаются административные, торговые и производственные мощности. Собственником земли является государство. Разрешенное использование арендуемой земли согласно договора аренды - производственная база. Инспекция по земле и землеустройству наложила штраф на предприятие на основании статьи 8.8. КоАП РФ "Использование земель не по целевому назначению". В основание нарушения положено утверждение, что правоустанавливающими и землеотводными документами не предусмотрено размещение на арендуемом земельном участке магазина. Однако согласно ген. плану земельного участка магазин входил в перечень объектов недвижимости, расположенных на данному земельном участке в момент заключения договора аренды земли. Но в настоящее время предприятие, являясь собственником всех объектов недвижимости, расположенных на арендуемом земельном учестке, передало здание магазина в аренду частному предпринимателю. Что по-нашему мнению никаким образом не изменяет целевого назначения использования земельного участка. Имеет ли место нарушение земельного законодательства, предусмотренное статьей 8.8. КоАП, на основании которой оштрафовано предприятие.

Переуступка договора аренды земельного участка до 3-х лет. Может ли комитет земельных отношений отказать в переуступке и на каких основаниях? На земельном участке есть недострой оформленный на меня.

Имеется 3 сособственника земельного участка, который делится на 2 участка, при этом на делимом земельном участке находится нежилое здание находящееся в общей долевой собственности, здание останется на одном из участков. Возможно ли разделить участки так чтобы на одном участке, свободном от объекта недвижимости осталось 3 сособственника а на другом с объектом недвижимости только 2 сособственника?

Можно ли сдать в аренду земельный участок, находящийся в частной собственности, категория земель: Земли населенных пунктов; разрешенное использование земельного участка: для строительства индивидуального жилого дома, для использование территории данного земельного участка под размещение и последующую эксплуатацию производственной базы юридическому лицу-ООО?

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Между администрацией города и ООО был заключен договор аренды земельного участка сроком на 60 лет. На земельном участке имеется недвижимость ООО склад.

На момент заключения и регистрации Договора аренды земельного участка, в установленном законе порядке на государственном кадастровом учете не стоял, (о чем ООО стало известно только после обращения в Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» ) Можно ли такой договор признать незаключенным так как не может являться объектом гражданско-правовых отношений и соответственно предметом сделок? Укажите пожалуйста нормы права на основании которых данный договор может быть признан незаключенным.

ООО приобрело у другого ООО несколько недвижимых объектов, находящихся на одном земельном участке. (в 2011 г), Никаких правоустанавливающих документов на объекты нет. Причем некоторые из них переданы как материалы, на остальные даже договора купли-продажи не существует. Есть межевание земельного участка, но договор аренды земельного участка МО не заключает, т.к. объекты не оформлены. Сейчас планируем обратиться в суд с иском о признании права собственности. Но с чего начать и как правильно это сделать не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мая 2012 года ООО (строительная фирма) заключило договор аренды земельного участка с Администрацией города с целью комплексного освоения территории по малоэтажное жилищное строительство сроком на пять лет. Возможна ли переуступка прав на аренду земельного участка жилищно-строительному кооперативу? Если да, то какова процедура переуступки (извещение муниципального образования о переуступке, подача заявления на имя Мэра...)?

Как правильно оформить переуступку права аренды земельного участка (для ЛПХ) третьему лицу, если в договоре аренды переуступка возможна только при условии заключения дополнительного соглашения сторон, одна из которых - Арендодатель (Администрация). Аренда на срок свыше 5 лет. Кто и в какой момент гоовит это дополнительное соглашение в случае необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение