Как отказаться от аренды части земельного участка при переуступке договора передачи недвижимости на производственной базе?
199₽ VIP

• г. Крымск

Я приобрел в собственность несколько объектов недвижимости находящиеся на арендуемом в Управлении имущественных отношений земельном участке сроком на 25 лет площадью почти 3 ГА.Оформлено под эксплуатацию производственной базы. Территория не загорожена и 1.5 ГА не используется. Как мне при заключении соглашения переуступки договора аренды, отказаться от аренды части земельного участка, так-как на той части земельного участка пасется стадо коров примыкающей частной фермы.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в администрацию с заявлением. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

А что Вас обязывают заключить договор на часть участка, который Вам не нужен?

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Часть ЗУ не передаётся в аренду - Росреестр не зарегистрирует Вашу сделку.

Земельный кодекс РФ обязывает арендовать только весь земельный участок.

Поэтому Ваш фокус не удастся.

Это лучший ответ

Алексей Александрович, добрый день!

Чтобы Вам отказаться от части земельного участка, Вам необходимо сначала его разделить в соответствии с ЗК РФ и законом "О государственном кадастре недвижимости". В результате такого межевания образуются два участка, от одного Вы отказываетесь и передаете в Управление имущественных отношений по акту приема-передачи земельный участок (вносите изменения в договор), другой участок передаете по договору уступки прав аренды (обратите внимание, что при уступке передаются права аренды по договору, а не сам договор) в соответствии со ст.388 ГК РФ с согласия собственника.

Добрый день!

Не совсем ясно, какой участок Вы взяли в аренду: не делимый или делимый!

Если участок не делим, то Вам остается, чтобы коровы не бродили, поставить забор, или договориться с хозяином коров об оплате аренды пастбища, что я думаю, в последнем варианте, вряд ли получится.

ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

В ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С КАД. НОМЕРОМ___ , ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬ___, КОТОРАЯ РАВНА _______.ГА.

ПРЕДМЕТ СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ СОГЛАСОВАТЬ С АРЕНДОДАТЕЛЕМ ВОПРОС О ПЛОЩАДИ УЧАСТКА, ПЕРЕДАВАЕМОГО В АРЕНДУ.

421 ГК РФ.