Какое место выбрать для подачи иска - по месту жительства или по месту регистрации фирмы? Основания и подходящий суд

• г. Первоуральск

Помогите-спорный вопрос! Одни юристы пишут, что по месту жительства, другие – по месту регистрации фирмы, я в замешательстве - что выбрать? ПОМОГИТЕ!

Я и дочь потерпевшие в ДТП (пассажиры, третьи лица), исковые за моральный и материальный на организацию ООО (владельца автомобиля, виновника ДТП) мы подавали в городской суд по месту своего жительства.

Теперь хотим подать исковое на признание сделки недействительной (ничтожной) (организация оформила договор продажи автомобиля, чтобы не платить по исполнительному листу)

Вопрос: имеем ли мы право как пострадавшие (тяжкий вред здоровья) подавать также По Месту Своего Жительства или только по месту Регистрации Фирмы (и на основании какой статьи какого закона).

И еще: суд городской или арбитражный? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в городской ( районный суд) по месту жительства ответчика