Как решить проблему с нереализуемым объемом работы и неприемлемыми условиями договора с Газпромом?

• г. Томск

Муж заключил договор подряда с газпромом на 1,5 месяца, после прибытия стало ясно, что объем работ указанный в договоре не реально выполнить в сроки, не в человеческих силах, оборудование и приспособления для выполнения не уточнялись, но в договоре упоминались, выданы были самые примитивные. После истечения половины срока договора, стало ясно, что деньг выданых в аванс на еду не хватит на все время. Сейчас газпром предлагает продлить договор, чтобы они успели выполнить объем работ, но сумму оставляют ту же. Это получается, что муж просто съездит на работу поесть и поработать, но никакой прибыли для себя не поимеет. Что делать и как бороться с этим безобразием?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе как продлить договор, так и не продлять его. При продлении договора Вы вправе предлагать собственные условия (ст. 421, 450, 452 Гражданского кодекса РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела уточнить есть ли какие либо статьи в трудовом кодексе, в которых говориться о том, что работодатель не должен ставить сроки, которые выполнить не реально?? О том что их выполнить не возможно узнали уже по прибытию, после подписания договора. Инвентарь необходимый для выполнения в срок не был предоставлен, но виды этого инвентаря в договоре не уточнялись, поэтому требовать его имеет ли исполнитель право???

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ тут не пойдёт, мужа подряд, его регулирует ГК РФ. А сроки по соглашению сторон

Спросить
Пожаловаться

А что делать если выявлено несоответствие выделенных средств объемам или срокам проведения работ?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо внести изменения в заключенный договор подряда (ст. 450-452 ГК РФ). В случае средств для выполнения работ не было достаточно изначально вполне может идти речь о применении ст. 451 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Я нашел работу где установлен испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока, если человек подходит, его оформляют по трудовой книжке. На время испытательного срока они заключают со мной Договор подряда. Правильно ли это? Насколько я знаю договор подряда заключается на разовое выполнение каких-то работ. После выполнения объема работ, который оговаривается в договоре, выплачивается сумма по договору за выполненные работы и все. Дальше работодатель может не взять меня на постоянную работу. И нарушений никаких нет. Какой договор должен составляться при приеме на работу на испытательный срок?

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Можно ли переквалифицировать договор подряда в трудовой если в предмете договора прописаны 1)"Подрядчик обязуется выполнять работы слесаря-ремонтника по ремонту оборудования" 2) подрядчик обязуется указать объем работ и время затраченное на его выполнение работ, но результат оплаты зависит от выработки продукции завода. Договор заключался 1 месяц, но по факту работали еще 15 дней выполняли ремонтные работы перед запуском завода. Договор был на время выпускаемой продукцией заводом. По окончанию срока договора был выдан аванс. Акты о выполняемых работ не кем заполнялись. Велся табель, аванс выдавался по ведомости.

Только суд признает договор подряда незаключенным? Или можно в одностороннем порядке отказаться от договора подряда, если в договоре не были прописаны сроки выполнения работ? Нужно ли писать претензию Исполнителю о моем желании признать договор недействительным? По договору был внесен аванс 60%.

Договор на выполнение НИР подписан в августе, вступает в действие с августа 2003. Срок выполнения работ по договору - с октября 2003. Может ли аванс по договору быть оплачен в августе, т.е. после вступления договора в действие, но до начала выполнения работ? Можно ли в договоре оговорить такой срок выплаты аванса?

Помогите, пожалуйста! Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по монтажу теплового узла на объекте. Подрядчик должен был собственными силами и за счет собственных средств выполнить данные работы. Стороны согласовали срок выполнения работ: начало работ-13.05.2019, окончание работ-27.06.2019 г. Во исполнение договора заказчик осуществил своевременную оплату аванса. Но подрядчик до 19.06.2019 г. не начал выполнение работ. Никаких уведомлений не направлял о имеющихся препятствиях. Договором предусмотрен пункт, что в случае задержки начала работ более чем на 5 раб. дней заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать компенсации убытков. 19 июня 2019 г. Заказчик направляет уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть аванс. В ответ подрядчик направляет претензию в которой указывает, что по договору комплекс работ включает в себя приобретение необходимого оборудования и материалов (в договоре нет таких формулировок) и сообщает, что сроки выполнения работ не нарушены т.к. подрядчик разместил заказ на приобретение необходимого оборудования, с этого момента подрядчик и приступил к выполнению работ. Согласно тех. заданию объем работ ограничивается монтажом оборудования и трубопровода. В калькуляции указан перечень монтируемого оборудования (его стоимость) и стоимость монтажных работ. Справедливо ли высказывание подрядчика о том, что сроки начала работ им не были нарушены, в связи с тем, что он в сроки, указанные в договоре, приступил к приобретению оборудования необходимого для монтажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подрядчики. В договоре указано срок действия договора до 31.10 2008 г., а в приложении к договору срок выполнения работ по 15.09.2008 г. На что нам ориентироваться при выполнении работ и почему по какой статье? Спасибо.

Между Юр. лицами заключен договор купли-продажи оборудования. В приложении к данному договору указанны сроки выполнения работ по монтажу данного оборудования. В настоящее время продавец превысил указанные сроки выполнения работ. Санкций в договоре не предусмотрено. На, что следует ссылаться при подготовке претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение