Иск на возмещение убытков из-за затопления - ситуация, экспертиза и перспективы дела

• г. Печора

Сосед снизу подал иск на возмещение убытков из-за затопления. Из документов, предоставленными им - акт, подписанный двумя сантехниками РЭУ, где говорится, что затопление произошло из квартиры сверху, но в эту квартиру они не попали и оценка ущерба, автор которой говорит, что эта оценка-сугубо его личное мнение, ответственности за которое он не несет, со сроком действия 6 мес, который уже истек к моменту подачи иска в суд. Ответчиком первоначально являлась моя свекровь (зарегистрированная и проживающая в квартире) и позже мой муж (как собственник квартиры, но не проживающий в ней). После судья добавил ответчиков, собственник квартиры еще выше (текли радиаторы) и Жилкомхоз (протечки крыши). Свекровь соседей не топила, но как я знаю у нас действует презумпция виновности... Экспертиза была, сегодня с ней ознакомились, виновник не установлен, так же в ней имеется информация от том, что ущерб мог произойти и по причине эффекта сауны. С момента затопления прошло 2 года. Чего нам можно ожидать от этого дела и как посоветуете действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сссылайтесь на заключение экспертизы что виновник причинения ущерба не установлен, соответственно нет оснований для удовлетворения искак