Проблема с пропиской после обмена дома на квартиру - как решить ситуацию и обезопасить себя?

• г. Тюмень

Мы обменяли дом с участком на квартиру, составили договор мены. Переезд состоялся. Сегодня мы пришли в триц чтобы прописаться, а нам говорят, что эти люди там прописаны, и что у них и что они не платили за коммунальные больше года. Что нам сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Людей можете выписать через суд (ст. 30 ЖК РФ), коммуналку за тот период когда они были собственниками должны платить они в силу закона.

Регистрируйтесь. Долги предыдущих владельцев к вам не переходят. Будут отказывать в регистрации - пригрозите обратиться в прокуратуру и суд.

На основании свидетельства о регистрации права Вы должны обратиться в ТРИЦ в заявлением о снятии тех лиц с регистрационного учета, если Вам откажут тогда с такими же требования в суд в порядке ст. 30 ЖК РФ. Бремя оплаты по коммунальным услугам несет собственник, в период когда накопилась задолженность собственниками были бывшие владельцы, поэтому обязанность по уплате долга лежит на них