Перераспределение доли в приватизированной квартире среди четырех взрослых и одного несовершеннолетнего - поиск оптимального пути с минимальными расходами

• г. Москва

В 1992 году была приватизированна квартира на троих совершеннолетних собственников (в этот мемент в квартире был еще постоянно зарегистрирован несовершеннолетний). Это семья: родители и двое детей. Сейчас есть задача перераспределить доли в равных размерах между четырьмя этими людьми. Каким способом лучше пойти чтобы расходы были минимальными? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Перераспределить доли в квартире возможно на основании соглашения согласно ст.421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, посредством заключения договора дарения. То есть , каждый из 3 собственников, подарить часть своей доли 4-му члену семьи, чьи права были ущемлены во время приватизации квартиры. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке Подробнее ➤, и ознакомиться с информацией.

Спросить
Пожаловаться

Подарите 4 по части своей доли.

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения какие расходы и платежи государству?

Спросить
Пожаловаться

Достаточно составить у юриста грамотный договор. А затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (госпошлина 1 тыс.руб.)Нотариальное удостоверение не требуется (это лишние траты, но никаких преимуществ не даст).

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Гос. пошлина - 1000 руб.

Плюс составление договора дарения у юриста.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 год была приватизирована квартира на троих (один совершеннолетний, два несовершеннолетний). в 1998 году квартиру продали,, а несовершеннолетним в новой квартире доли не предоставили. Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите, пожалуйста, есть ли для тех двух детей сроки давности по обращению в суд? хотим, чтобы доли были выделены или признать сделку по приватизации. Заранее, благодарю.

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

Объясните, пожалуйста, каковы права совершеннолетних детей в следующей ситуации.

Семья из 4 человек (отец, мать и двое детей) проживала в трехкомнатной квартире с 1979 года. В 1992 году, когда дети еще были несовершеннолетними, квартира была приватизирована. В качестве ответственного квартиросъемщика указан отец.

На настоящий момент уже три года отец в квартире не проживает, хотя он в ней прописан. За этот период в квартире был сделан ремонт за счет детей. Все платежи по содержанию квартиры также осуществлялись за счет детей.

Год назад родители развелись. Теперь теперь отец планирует жениться на другой женщине и требует раздела имущества или покупки ему отдельной квартиры.

Как в этом случае будет делиться квартира и имеют ли совершеннолетние дети право на долю имущества.

Спасибо.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

У нас приватизированная квартира (долевая приватизация). Семья четыре человека. На момент приватизации я был несовершеннолетним, и квартира приватизирована на троих членов семьи по 33,3% (кроме меня). Сейчас у меня семья, я и двое моих детей прописаны в этой квартире. Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Если нет, можно ли что-то изменить? Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 1994 году получил 2-комнатную квартиру по льготным основаниям бесплатно (как воин-интернационалист) В то время мы состояли в браке. Брак был зарегистрирован в 1989 году. Квартира зарегистрирована на мужа - он собственник. Брак был расторгнут между нами в 1997 году. К тому времени у нас было двое детей. До сих пор мы проживали в этой квартире, но сейчас хотим её поделить. Как это возможно? Полагается ли доля в квартире на меня, если мы состоим в разводе. Если квартира на была поделена сразу после развода, то сейчас уже не поздно её поделить? Муж выписался из квартиры в 2003 году и стал собственником другой недвижимости.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Если квартира была продана в 1993 году, при этом были ущемлены права несовершеннолетних детей при продаже. Иск не был подан. Если я сейчас куплю квартиру, может ли человек, права которого были ущемлены в 1993 году, и которому уже сейчас больше 18 лет, подать иск на сделку 1993 года, и в связи с этим суд лишить меня доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение