Потеря селезенки после лобового столкновения - кто несет ответственность и какое влияние имеет не пристегнутый пассажир?

• г. Москва

Произошло лобовое столкновение на перекрестке, я виноват. Во второй машине пострадал человек с заднего сиденья (открытый перелом правого бедра), через 22 дня после аварии (когда после операций она встала) разорвалась селезенка, удалили.

Вопрос вот в чем: потеря селезенки будет моей виной или врачебная ошибка? И играет ли здесь роль то, что она была не пристегнута, если да то какую?

Ответы на вопрос (2):

если докажете причинно-следственную связь между осложнением и удалением - в виде врачебной ошибки то за это отвечать не будете.

зависит, но это не освобождает вас от ответственности

Здравствуйте!

Причинно-следственную связь ДТП и потери селезенки предстоит установить, в т.ч. в результате экспертизы.

То же самое относится к врачебной ошибке.

Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда.

Является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, решаеся с учетом фактических обстоятельств дела.