Как доказать недостойность тети в наследственном вопросе после смерти слепой и больной бабушки?

• г. Уфа

Ситуация такая. Умерла бабушка, есть завещание в пользу отца. Но тут появляется тетя пенсионного возраста и требует долю. Бабушка была слепая, после обширного инфаркта. Заботились о ней только мои родители, тетя никогда не приезжала, не навещала бабушку. Это могут подтвердить огромное количество людей. Можно ли как нибудь признать тетю недостойным наследником?

Ответы на вопрос (4):

То, что она не навещала вашу бабушку, не делает её недостойным наследником. Если она пенсионерка, ей, увы, по закону полагается обязательная доля и бабушка при написании завещания была об этом предупреждена.

Ваши определения, бабушка, тетя, отец-чисто условны. Совершенно непонятно, кто наследник, кто наследодатель, и какая между ними степень родства. Если тетя требует долю, то можно предположить, что она является нетрудоспособным наследником первой очереди. Чтобы признать наследника недостойным-надо обращаться в суд, и иметь соответствующие основания. Вряд ли в вашем случае это получится.

Тем не менее, есть иные основания, по которым можно было бы исключить тетю из числа наследников. Обращайтесь лично, готова помочь.

Признать недостойным наследником можно, но нужно знать все обстоятельства дела.

К сожалению, тётя может претендовать на обязательную долю - не менее половины того, что ей причиталось бы при наследовании по закону.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Особенно обратите внимание на п.4, может быть, есть обстоятельства, подпадающие под этот пункт.