Выезд в Казахстан с территории России в 15 лет

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №47638

Как принять гражданство пожилой женщине 25.01.1935 г.р., проживавшей до 1993 года в Казахстане. В 1993 году она переехала в Россию в Белгородскую область и была в этом же году прописана на территории Белгородской области. Сейчас документы на гражданство у неё не принимают, а дают вместо этот вид на жительство, по которому она должна прожить на территории России 5 лет, только после этого она будет иметь право на получение гражданства. Объясните её права в этом случае и какими документами это подтверждается.

Место её рождения - Узбекистан.

С уважением Сергей Иванов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
03.08.2002, 12:44

Не маловажное значение имеет тот факт, до 1993 года Ваша знакомая не приобрела гражданство Казахстана? Все остальное необходимо делать в соответствии с нормативными актами, выдержки из которых пиводятся:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1991 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР

28. Виды на жительство в СССР иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН,

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ

УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2002, 18:26

Получение вида на жительство - обязательный этап для этой женщины. Ей не стоит волноваться - право на получение пенсии она не потеряет, а гражданство РФ, если оно ей столь необходимо, она сможет получить и ранее, чем через 5 лет. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Павлодар

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Юрист г. Москва
17.05.2011, 10:36

Уважаемый Николай.

Если при принятии гражданства Казахстана от гражданства РФ Вы не отказывались - допускаю, что Вы являетесь гражданином РФ. И Вам будет необходимо установить этот факт, что проще принятия гражданства РФ.

Если же от гражданства РФ Вы отказались-придётся его восстанавливать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.05.2011, 22:53

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете законное право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением на основании того, что на 21.12.1991 года постоянно проживали на территории РСФСР.

Брать справку из Казахстана, о том что Вы проживали в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год нет никакой необходимости, российским законодательством это не предусмотрено. Главное при этом иметь паспорт гражданина Республики Казахстан и законно убыть для постоянного проживания в Россию.

Если Вам будет необходима помощь при принятии гражданства РФ - пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Юрист г. Москва
07.04.2003, 12:24

Уважаемый Владимир.

Подавать заявление о приеме в гражданство РФ можно ТОЛЬКО прожив на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) с даты получения вида на жительство.

Лишь получение гражданства РФ в упрощенном порядке допускает подачу заявления о приеме в гражданство РФ СРАЗУ после получения ВНЖ.

Лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они ранее были гражданами СССР, проживали и проживают на территории государства, входившего в состав СССР, но при этом ранее не были гражданами этого (или иного бывшего советсткого государства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 17:32

Дополнение к существующему ответу:

При этом, вид на жительство должны получать как иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, так и лица без гражданства. То обстоятельство, что с 1995 года Вы постоянно проживаете в России, свидетельствует, скорее всего, о наличии у Вас гражданства иного государства. В каком году и из какого государства Вы прибыли в Россию?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Юрист г. Москва
08.06.2009, 22:55

В России - не дает. Да и с двухсторонним Соглашением сейчас проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Могу ли получить (или восстановить) гражданство России.

Я родилась в Волгоградской области и до июля 1993 года постоянно проживала в Росссии. В 1993 году вышла замуж и переехала в Узбекистан.

После аннулирования паспортов бывшего СССР была вынуждена получить вид на жительство, как лицо без гражданства.

Могу ли получить (или восстановить) гражданство России.

Юрист г. Москва
16.12.2002, 14:13

Уважаемая Альфия.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", гражданами РФ были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу указанного закона 06.02.92), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Несмотря на то, что с 01.07.02 этот закон утратил силу, эти положения свою законную силу не утратили.

Если Вы такое заявление не представляли - лишить Вас гражданства РФ не могли и Вы являетесь гражданкой РФ, несмотря на то, что проживаете в Узбекистане.

Для получения необходимых документов, подтверждающих Ваше состояние в гражданстве РФ, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павлодар

Что делать, если есть гражданство двух стран и постоянная прописка в них?

Я родился в 1985 году в Казахстане Павлодар. В 1986 году переехали в Саратовскую область и там жили до 1995 года, была постоянная прописка. Затем снова вернулись в Казахстан. Сейчас у меня гражданство Казахстана. Собираюсь переехать на пмж в Саратовсеую область и принять гражданство России. Имею ли принять гражданство в в упрощенном порядке на основании международного соглашения 4-х стран, так как я проживал на момент 21 декабря 1991 года и была постоянная прописка? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.04.2011, 12:13

Да, при наличии справки о периоде прописки в РСФСР Вы вправе приобрести гражданство РФ по 4х Соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
₽ VIP

2. Если да, то после 3-х лет с видом на жительство я буду подавать документы не по супруге а в общем порядке?

После распада СССР, в 1994 году получил гражданство России в посольстве России в Узбекистане. В 1998 году был вынужден написать отказ от гражданства и остался на территории Узбекистана с видом на жительство. В 2008 году переехал на территорию России на пмж. Женился (3 года в браке) на гражданке России. Есть сын, гражданин России (родился в 2010 году). Постепенно получал сперва РВП, затем получил вид на жительство в России. В феврале 2012 года подал документы на гражданство по супруге. Сейчас пришел ответ что вопрос получения гражданства временно приостановлен до исполнения статьи 15 закона о гражданстве. Там сказано что я должен прожить 3 года с видом на жительство и только потом смогу подавать документы на гражданство. Хотя до этого на двух консультациях в управлении УФМС по МО мне говорили что я могу подать документы по супруге.

1. Насколько верно решение о приостановлении рассмотрения вопроса о гражданстве.

2. Если да, то после 3-х лет с видом на жительство я буду подавать документы не по супруге а в общем порядке?

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Калининград
01.08.2012, 12:40

Вам правильно ответили, по истечении 3-х лет вы будете подавать документы в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2012, 14:51

Уважаемый Константин.

Вам ответили "практически" верно. Да, только через 3 года после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление, но не о приёме в гражданство РФ, а о восстановлении в гражданстве РФ.

Поэтому ни общий, ни упрощённый порядок ПРИЁМА в гражданство РФ к Вам неприменим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

Согласно закону Казахстана о гражданстве, оно утрачивается при получении гражданства России, но отказ от гражданства не был оформлен.

Переехали в г. Минск в 1998 г., Получили гражданство России и вид на жительство в Белоруссии, теперь начата процедура оформления гражданства Белоруссии. Каким образом получить подтверждение отсутствия гражданства Казахстана. Согласно закону Казахстана о гражданстве, оно утрачивается при получении гражданства России, но отказ от гражданства не был оформлен.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 11:33

Здравствуйте. Отказ не оформляется, достаточно сдать паспорт гражданина РК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 17:45

Здравствуйте! Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? - Увы, не могла.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я на это право. В посольство Беларуси за гражданством не обращалась.

Я, Мамичева Анна Эдуардовна, уроженка г.Минска, 1971 года рождения, русская, зарегистрировала брак в г.Минске в 1988 году. В этом же году переехала на постоянное место жительства в Московскую область к месту службы мужа, офицера СА. С 1989 г. по 2002 г. постоянно работала в госучреждениях Московской области. До 1993 г. была прописана в Г. Минске. С 1995 г. имею постоянную прописку в Москве и Московской области. В связи с обменом паспортов встал вопрос о гражданстве. На данный момент имею паспорт старого образца и являюсь лицом без гражданства. Хочу получить Российское гражданство. Имею ли я на это право. В посольство Беларуси за гражданством не обращалась.

Адвокат г. Москва
05.08.2002, 03:41

Уважаемая Анна.

Для решения вопроса о гражданстве РФ, Вам необходимо выяснить. являетесь ли Вы гражданкой Беларуси или нет.

Для этого Вам следует обратиться в Посольство Беларуси.

Если в Посольстве сообщат, что Вы являетесь гражданкой Беларуси, Вам придется оформлять в России вид на жительство и лишь затем, прожив по виду на жительство определенный срок (от одного до пяти лет в зависимости от Вашей ситуации) Вы сможете подавать заявление о приеме в российское гражданство.

Если Вас признают лицом без гражданства, также придется оформлять вид на жительство и ждать от одного до пяти лет.

Если у Вас возникнут вопросы, - обращайтесь.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение