Молдавский гражданин с патентом и целью визита частный сталкивается с возможным штрафом при продлении регистрации - законно ли это?

• г. Клинцы

Я являюсь гр Молдовы, у меня есть патент, но я не работаю, при возвращении из отпуска, который был заграницей, в аэропорту в миграционной карте поставили цель визита частный, при этом были предъявлены все документы, при обращения для продления регистрации на меня хотят наложить штраф, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это незаконно. В данном случае Вас неправомерно хотят привлечь к административной ответственности, и соответствующее постановление необходимо в 10-тидневный срок обжаловать в суд в случае его вынесения. Так, патент совсем не предполагает осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности. При наличии патента можно только выполнять разовую работу по договорам гражданско-правового характера. Более того, оформление патента только предоставляет соответствующее право иностранному гражданину, но совсем не означает, что он им непременно воспользуется. Поэтому штраф за несоответствие цели в данном случае незаконен.