Банк хоум кредит требует оплатить долг по кредиту, не имеющий подтверждений - как защитить свои права и прекратить неправомерные действия

• г. Нефтеюганск

Взял кредит в банке хоум кредит. Первый платеж сделал согласно графика. Звонят из банка и предлагают мне оплатить долг по этому кредиту, т.к. часть денег со счета они перевели на другой счет, якобы долг за кредит в 2008 г. с 2008 года по сегодняшний день не о каких долгах речи не было. Звонят каждый день, угрожают подать в суд и достают родственников. Как с ними бороться? Как прекратить эти не обоснованные обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Георгиевич , если звонит Банк, то я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Если звонят коллекторы, то

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.