Госпошлина за регистрацию договора дарения - актуальность и стоимость при передаче 1/2 квартиры

• г. Иркутск

Платится ли сейчас Госпошлина за регистрацию договора дарения? Сколько составляет Госпошлина за регистрацию перехода права, если дарится 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

За регистрацию договора пошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивается ли после 01.03.2013 г. госпошлина за регистрацию договора дарения? Или госпошлина платится только за регистрацию перехода права собственности?

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении: если квартира дарится не полностью, а только 1/3 доли? То размер госпошлины для одаряемого в данном случае составит 333,33 рубля или 1000 руб вне зависимости от доли?.

Доверенность от дарителя лицу, которое осуществит оформление договора дарения и регистрацию перехода права в Росреестре (дарение от отца дочери). Сколько будет стоить доверенность (оформление и госпошлина)?

Я изначальный владелец данной квартиры

В конце 2006 года, мой отец потребовал переписать по договору дарения квартиру на него из-за опасений, что бывшая жена может отобрать квартиру, что я и сделал по глупости, фактически под влиянием угроз и одновременно за выплату символической суммы денег, однако доказать это почти не возможно, т.к. отец сейчас всё отрицает.

Договор дарения и переход права собственности был зарегестрирован в январе 2007.

Сейчас перечитывая бумаги, я увидел, что в договоре дарения есть пункт

Даритель передаёт Одариваемому полномочия по регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру и договора в УФРС, с правом уплаты регистрационного сбора.

По факту, во время регистрации госпошлину платил только одариваемый.

Я не помню платил ли он пошлину только за регистрацию перехода права собственности или за оба действия: и за регистрацию договора и за переход права, но 100%, что я (даритель) никаких пошлин не платил и УФРС мне квитанцию на уплату пошлины не давало.

Ознакомившись с Законами и правилами процедуры регистрации договора дарения, я обнаружил, что в моём случае процедура регистрации договора дарения была проведена противо-законно.

По моему мнению нарушения вопиющие, т.к. касаются госпошлины, а госпошлина на мой взгляд это ключевая тема и нарушения по госпошлине, на мой взгляд, являются серьезными и УФРС не не законно это зарегистрировало.

Вот выкладки:

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-138197-pismo_minfina_rf_ot_3_maya_2011_g_n_03

...при дарении недвижимого имущества совершается два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается государственная пошлина: за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

...государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

По закону ФЗ-122 тоже где-то есть пункты, что госпошлину за регистрацию договора по недвижимости, должны платить обе стороны в равных долях и за счёт собственных средств.

1.Из Законов, я где-то читал, что если нарушено право, то обратится в суд можно в любое время, без сроков исковой давности.

Так ли это или тут сроки давности установлены для такого случая?

2.Есть ли реальные основания и шансы признать регистрацию данного договора дарения не законной (и соответственно не действительной, и соответсвенно переход права собственности не действительным и соответствено вернуть себе исходное право собственности на квартиру) ?

(основания:

*нарушено моё право на уплату государственной пошлины,

*нарушена процедура регистрации договора дарения т.к. договор с вышеописаным не-законным подпунктом должен был быть не пропущен,

*нарушена процедура регистрации договора дарения т.к. УФРС не законно выставило квитанцию о госпошлине и не законно приняло госпошлину.)

3.Если в этом деле смысл есть, то кто тут должен быть ответчик? (одариваемый или уфрс)

4.Не могут ли они тут отфутболить?

(например в ходе заседания суда выяснится, что да пошлину оформляли не правильно и пошлина дарителем действительно не уплачена, но суд подумает, мчто спор о праве и пошлёт на отфутболивание).

Или тут можно строго требовать, что на основе факта не правильной уплаты госпошлины, государственная регистрация договора проводилась не законно и сейчас должна быть признана недействительной, не зависимо от воли сторон договора.

Также надо отменить, что одариваемый, не придёт на заседания суда.

(даже если его вызовут как ответчика или как 3 е лицо)

Ваше мнение?

Спасибо.

Кто платит госпошлину за госрегистрацию перехода права собственности по договору дарения квартиры?

Договор дарения квартиры подлежит нотариальному заверению? Сколько составляет гос пошлина за дарение 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Г. Москва. Сторонами подписан договор дарения квартиры, одаряемому выписана нотариальная доверенность на регистрацию договора. Даритель умер до подачи документов на регистрацию. Какие требования указывать в иске для признания права собственности на квартиру, кого указывать ответчиком (третьим лицом), госпошлина платится 200 р., или от стоимости квартиры по БТИ (в договоре стоимость не указана).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение