Возможность оформления договора дарения на свою собственность в пользу несовершеннолетней дочери, проживающей с автором в квартире, находящейся в общей долевой собственности с отцом.

• г. Химки

Я проживаю вместе с несовершеннолетней дочерью в квартире, которая находится в общей долевой собственности у меня и моего отца. Могу ли я оформить договор дарения на свою собственность на дочь? И может ли отец выкупить свою долю и продать ее без моего ведома?

Ответы на вопрос (11):

Свою долю Вы можете подарить дочери. Без Вашего согласия Вашу долю никто не выкупит.

Да, Вы можете подарить свою долю кому угодно. В том числе, и своей дочери.

Что такое "может ли отец выкупить свою долю и продать ее без моего ведома?", понять трудно. Это как? Выкупить долю сам у себя?

Отец грозиться подать документы на выделение его доли в квартире, ( на данный момент квартира в совместной собственности) и продать свою долю чужим людям

Вы же написали что "находится в общей долевой собственности у меня и моего отца" (с).

Но сути это особенно не меняет. Он может определить свою долю и продать ее кому угодно. Но предварительно должен предложить купить ее Вам.

А вот зачем Вы хотите подарить свою долю ребенку, мне не очень понятно (?)

А как мне сделать так, чтоб полноправным собственником была моя дочь? ( А я, как опекун, представляла бы ее интересы до 18 лет?)

Вы не можете просто так лишить своего отца права собственности в квартире.

Очень просто это делается с учетом того, что отец намерен продать долю. Вы покупаете у него его долю и дарите свою и купленную долю дочери. В 18 лет дочь сможет выселить Вас на улицу.

Да я не собираюсь его лишать! Я хочу чтобы совместным собственником вместе с ним в квартире была не я, а моя дочь. Как это возможно сделать?

Вам же ответили: подарите свою долю своей дочери.

Бесплатный ответ, вообще-то, дается только на один уточняющий вопрос.

Совместным собственником она быть не может. Так как для того, чтобы подарить ей свою долю ее (долю) нужно определить. При дарении доли дочери никаких препятствий у отца к продаже своей доли не будет. Так что если Ваш план с дарением, задуман для того, чтобы помешать отцу продать свою долю, то этот план не сработает.