Какие документы нужно иметь при подаче искового заявления на алименты по статье 89 семейного кодекса в случае развода и беременности на 6 месяце?

• г. Омск

Такой. Я нахожусь на 6 месяце беременности официально с мужем разведены 13.08.14 а не живем уже с апреля месяца, помощи ни моральной и материальной не идет ни какой речи. Хочу подать на наго в суд на алименты по статье 89 семейного кодекса, но не знаю какие именно нужно при себе иметь документы при подаче искового заявления? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Владимировна,Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

К данному заявлению необходимо приложить:

1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;

2) копии свидетельств рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;

3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатацион-ной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;

4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются одновременно на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие с личного приема, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).