Необходимость составления соглашения о разделе имущества при покупке квартиры в браке, собственность на которую оформлена только на одного из супругов, и желание сохранить квартиру при разводе
• г. Санкт-Петербург
Квартира куплена в браке, собственность оформлена на меня, нужно ли мне с супругом составлять соглашение о разделе имущества, если я хочу, чтоб квартира осталась мне. И каким образом оно составляется, нужно ли привлекать нотариуса, суд. В разводе полтора года.
Ответы на вопрос (4):
г. Вологда
Если супруг согласен, то заключайте соглашение. Достаточно простой письменной формы.
Юрист
Белорусов С.В.
г. Санкт-Петербург
Все зависит от обстоятельств приобретения квартиры. Если квартира приобретена за счет средств обоих супругов, то половина принадлежит Вашему мужу. Однако, суд может отступить от данного правила, если затрагиваются права несовершеннолетних детей.