Как вступить в наследство на 1/2 дома без документов о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, смогу ли я вступить в наследство на 1/2 дома моей бабушки по наследственной трансмиссии от папы не имея на руках документов о собственности на дом. Документы забрала папина сестра, после папиной смерти. На руках у меня только свидетельства смерти бабушки и отца. Смогу ли я написать заявление на наследство у нотариуса имея только эти документы?

Ответы на вопрос (4):

можете, нотариус сама запросит документы у второго наследника. Удачи.

Смогу ли я написать заявление на наследство у нотариуса имея только эти документы?

плюс ваше свидетельств о рождении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника!

Если на момент смерти бабушки дом принадлежал ей на праве собственности, но документов, подтверждающих право умершей, у Вас нет, будет достаточно, если Вы предоставите нотариусу выписку из Единого государственного реестра права на недвижимость (ЕГРП), а также свидетельства о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство с умершими.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Для подачи заявления нотариусу представление документов на имущество не требуется. Если сестра так и не представит документы, оформите наследство через суд, такие дела выигрываются практически 100%.