Должен ли был натариус выдать какой-либо документ, подтверждающий равное право обоих внуков на наследство?

• г. Москва

Умерла бабушка, есть два внука (от ее сына, сын давно умер, других близских родственников нет). По завещанию наследником квартиры является один внук, но он отказался от завещания и натариус записал наследниками обоих внуков на равных условиях.

У нотариуса было оплачено 300 руб (гос. пошлина?) и сделана запись в журнале.

6 месяцев после смерти бабушки уже истекли, документы на квартиру в этот срок нотариусу предоставлены не были, (было только заявлено о праве на наследство) т.к. свидетельство о собственности потеряно и его придется восстанавливать.

Как в этом случае быть с оформлением квартиры в собственность внукам?

Нужно ли будет оплачивать налог? (внуки считаются прямыми наследниками?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Оба наследника в положенный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, поэтому срок для принятия наследства ими не пропущен.

2) Для подтверждения, что бабушка является собственником квартиры, наследникам (наследнику) необходимо обратиться в приемную Управления Федеральной регистрационной службы, и получить выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав). Для получения данной выписки необходимо иметь при себе паспорт, заполнить заявление. Данная информация открытая и предоставляется любому лицу.

Полученный документ необходимо предоставить нотариусу наряду с др. документами (по списку выдаваемом нотариусу). При невозможности получения документов наследниками необходимых для предоставления нотариусу, последний выдает нотариальные запросы.

3) Налог отменен.

С уважением, Скопкарева Вера Александровна